<<

ДиН юмор

 

 

Рашит ЗАКИРОВ

 

БОЛТ НА МЕДВЕДЯ

 

 

Отпуск уже заканчивался, когда мы с шурином всё-таки выкроили время для охоты, будет ли ещё возможность побродить по осеннему лесу, красочно воспетому Пушкиным. В рюкзаке было несколько подстреленных рябчиков, за плечами у шурина висел внушительных размеров заяц, неудачно выскочивший на выстрел. Крупного зверя мы не искали, цели наживы не преследовали, просто бродили по окрестной тайге в надежде пострелять рябчиков, получая удовольствие от самого процесса охоты.
Время было послеобеденное и мы, намереваясь сделать привал, искали удобное место, когда, учуяв запах дыма, вышли к Кеми. Метрах в двухстах у берега дымился костёр, вокруг которого суетились три молодых рыбака мал-мала меньше: старшему было лет 10-11, среднему лет около девяти, а младший был ещё дошкольник.
Мы направились в сторону костра с намерением присоединиться к рыбакам, дабы не разжигать ещё одного костра, тем более, что место для привала они выбрали весьма удачно. Подойдя к костру мы поприветствовали хозяев:
– Привет, рыбаки. Хорошо порыбачили? Хватит на уху?
– Нормально, – ответил за всех старшой, – во какие хариусы, видал? И ёршики есть как раз для ухи.
Я заглянул в их ведёрко, действительно улов был богатый, виднелись и окуньки, и сорога размером с мужскую ладонь, и средних размеров щука.
– Ого, – удивился я, – какая здоровенная; щуку не поймал, значит не рыбак.
– Да это чё?.. Тут у Рамиля такая здоровенная сорвалась, – стал хвалиться старшой, как бывалый рыбак показывая руками размеры сорвавшейся щуки, – скажи-ка, братан, – обратился он к среднему.
– Ага, – не моргнув глазом подтвердил средний, – больше этой раз в десять.
– Знаю-знаю, самая большая рыба – это та, которая ещё не попалась, – поддакнул я.
Мы скинули вещмешки, аккуратно прислонили к дереву ружья и стали располагаться на привал. Мы разложили на земле колбасу, овощи, прочую снедь, открыли консервы, сгущёнку. Ребята тоже были заняты делом: средний, которого звали Рамиль, чистил рыбу, старший чистил картошку, младший жарил на углях пескаря, надетого на ивовый прутик. Он часто шмыгал носом, размазывая по лицу бежавшие слёзы и делал героические усилия, пытаясь увернуться от дыма костра.
– Слышь, земеля, ты уйди от дыма, что мучаешься, – пожалел мальца шурин.
– Я не Емеля, я – Артём, – возразил малец, – я уходил, а он всё равно на меня поворачивал.
– А мы в детстве костру фигу показывали и приговаривали: “Куда фига – туда дым”, – поделился я детскими воспоминаниями, – дым и поворачивал в сторону фиги.

 

 

 

 

Меньшой решил проверить “народное средство” от дыма и показав кукиш костру зашептал: “куда фига – туда дым, куда фига – туда дым”.
И странное дело, дым сменил направление и подул в другую сторону. Тем временем все необходимые для ухи компоненты были опущены в котелок, и мы стали жадно вдыхать запах ещё не сваренной ухи. Старший и средний тем временем восхищённо рассматривали наш трофей.
– Ух ты какой здоровенный, – удивился средний, – из ружья застрелили, да?
– Дурак ты, Рамиль, зайцев из ружья не стреляют, – авторитетно возразил старшой, – их на петли ловят, ясно? Чё на них зря патроны тратить?
– Зайцев на петлю только зимой ловят? – Решил я подшутить над рыбаками, у них рыбацкие байки, а у нас – охотничьи. – А летом лучше всего на лук ловить.
– Как это на лук? – не удержались от любопытства ребята.
– Очень даже легко и просто, – с серьёзным видом продолжал я делиться опытом, тем более, что детвора слушала навострив уши. – Находишь заячью тропу, где зайцы часто бегают, кладёшь на неё куски очищенного и порезанного лука и прячешься в кусты. Косой бежит по тропе, видит – лук, он его понюхает, у него слёзы из глаз бегут, и он уже ничего не видит, а ты спокойно к нему сзади подходишь, хвать его за уши и в мешок.
– Так тот же живой, а этот уже дохлый, – попробовал усомниться средний.
– Так в мешке от страха потом и умирает. Разрыв сердца. – Развеял я возникшие сомнения.
Тем временем уха поспела и мы все принялись за трапезу, а мальчишки в то же время, не обращая на нас внимания, делились впечатлениями от услышанного.
– Классно, надо будет попробовать, я знаю место, где зайцев больше, чем комаров, – заливал старшой.
– Жаль, весь лук в уху положили, а то бы сегодня же попробовали, – отвечал средний.
Пацаны поели скорее нас, так как больше нажимали на наши припасы, игнорируя горячее, и теперь были заняты осмотром нашего оружия, пока мы наслаждались горячим чаем с душницей.
– Гляди, Марат, взаправдашний. – Почтительно гладил приклад ружья средний.
– Тозовка, – презрительно скривив губы, с видом знатока консультировал младших старший, – у неё калибр маленький, на крупного зверя не пойдешь, на волка, например или сохатого.
– А на волка сейчас с ружьём редко кто ходит, шкуру можно попортить, да и в зоопарк не продашь, –

 

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2005г.