<< 

продолжал я тем временем свои охотничьи байки, лениво прихлёбывая чай вприкуску, – сейчас их лучше живьём ловить. Из ружья только птиц стреляют.
– Как это волка живьём? – Не удержался от вопроса средний рыбак.
– Делаешь небольшой сарайчик с узким входом вроде щели. В него поросёнка привязываешь, волк ночью приходит, лезет в него и съедает поросёнка, т.к. он жадный, то ест до отвала, а потом когда вылезть пытается, то застревает в щели. А ты утром выходишь, хрясь его по башке кувалдой – и шкур цела, в зоопарк можно продать, – закончил я вешать очередную порцию лапши на уши своих доверчивых слушателей.
– Так-то любой дурак поймает, а медведя так не поймаешь, он такой здоровенный и сильный, я по телеку видел, – решил принять участие в дискуссии младший, – его только из автомата можно застрелить.
– Зачем медведя из автомата? Он легко на “Дихлофос” ловится, – решил рассказать свою байку шурин. – Надуваешь шарик “Дихлофосом”, густо обмазываешь его мёдом и привязываешь его на верхушку дерева. Медведь чует мёд и лезет полакомиться, хватает шарик, а он бах! лопается и “Дихлофос” ему в морду, у него сознание отключается от газовой атаки, он падает с вершины дерева и разбивается насмерть. Вот так.
Мы стали собираться, с трудом сдерживая улыбку на лице, искоса поглядывая на ребят, шёпотом обсуждавших услышанное.
– Класс! Папке расскажу, может он не знает, так бы всех медведей в лесу переловили, – шептал Рамиль. – Только никому не болтайте, это наш секрет будет.
И уже собравшись, повесив ружья на плечи, я решил окончательно добить рыбаков, рассказав уж совсем фантастический способ ловли медведей.
– У моего деда ружья не было, он токарем работал на “Сибтяжмаше”, так медведей живьём ловил. На токарном станке вытачивал длинный болт с большой гайкой и шайбой, им насквозь пробивал толстое дерево и конец болта густо обмазывал мёдом, а сам прятался в кустах. Медведь подходил и начинал лизать болт, всё больше и больше, болт всё глубже и глубже входил медведю в рот. Когда болт вылезал у него с другой стороны, дед быстро подбегал к медведю сзади, накидывал на болт шайбу и закручивал гайку. Пока медведь болтался на болту, дед успевал сходить за подмогой.
– Вот так, рыбаки, зверя ловить – это вам не рыбу удить, тут смекалка нужна. – Закончил шурин, и мы, усмехаясь про себя, оставили ребят самостоятельно переваривать полученную информацию.

г. Красноярск

 

 

 

Белла АХМАДУЛИНА

 

* * *
Живут на улице Песчаной
два человека дорогих.
Я не о них.
Я о печальной
неведомой собаке их.

Эта японская порода
ей так расставила зрачки.
что даже страшно у порога –
как их раздумья глубоки.

То добрый пес. Но, замирая
и победительно сопя,
надменным взглядом самурая
он сможет защитить себя.

Однажды просто так, без дела
одна пришла я в этот дом,
и на диване я сидела,
и говорила я с трудом.

Уставив глаз свой семицветный,
всё различавший в тишине,
пес умудренный, семилетний,
сидел и думал обо мне.

И голова его мигала.
Он горестный был и седой,
как бы поверженный микадо,
усталый и немолодой.

Зовется Тошкой пес. Ах, Тошка,
ты понимаешь всё. Ответь,
что так мне совестно и тошно
сидеть и на тебя глядеть?

Всё тонкий нюх твой различает,
угадывает наперед.
Скажи мне, что нас разлучает
и все ж расстаться не дает?

1958

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2005г.